GIF 728x90 - Produtos Exclusivos

Copa no Brasil 2014: Tabela da copa

Postado por em 13/07/2014

Categoria: Estádios
Etiqueta(s): Copa do Mundo 2014





Navegação

Grupo A: Classificação | Jogos Oitavas de Final
Grupo B: Classificação | Jogos Quartas de Final
Grupo C: Classificação | Jogos Semifinais
Grupo D: Classificação | Jogos 3º lugar
Grupo E: Classificação | Jogos Final
Grupo F: Classificação | Jogos  
Grupo G: Classificação | Jogos  
Grupo H: Classificação | Jogos  

Grupo A

Classificação

Seleção Pts J V E D GP GC SG %
Brasil 7 3 2 1 0 7 2 5 77
México 7 3 2 1 0 4 1 3 77
Croácia 3 3 1 0 2 6 6 0 33
Camarões 0 3 0 0 3 1 9 -8 0

Voltar ao topo

Jogos

1ª Rodada: 12/06 (Quinta-feira)
#1 17h, Arena Corinthians
São Paulo (SP)
Brasil 3 x 1 Croácia
1ª Rodada: 13/06 (Sexta-feira)
#2 13h, Arena das Dunas
Natal (RN)
México 1 x 0 Camarões
2ª Rodada: 17/06 (Terça-feira)
#17 16h, Castelão
Fortaleza (CE)
Brasil 0 x 0 México
2ª Rodada: 18/06 (Quarta-feira)
#18 18h, Arena da Amazônia
Manaus (AM)
Camarões 0 x 4 Croácia
3ª Rodada: 23/06 (Segunda-feira)
#33 17h, Mané Garrincha
Brasília (DF)
Camarões 1 x 4 Brasil
3ª Rodada: 23/06 (Segunda-feira)
#34 17h, Arena Pernambuco
Recife (PE)
Croácia 1 x 3 México

Voltar ao topo


Grupo B

Classificação

Seleção Pts J V E D GP GC SG %
Holanda 9 3 3 0 0 10 3 7 100
Chile 6 3 2 0 1 5 3 2 66
Espanha 3 3 1 0 2 4 7 -3 33
Austrália 0 3 0 0 3 3 9 -6 0

Voltar ao topo

Jogos

1ª Rodada: 13/06 (Sexta-feira)
#3 16h, Fonte Nova
Salvador (BA)
Espanha 1 x 5 Holanda
1ª Rodada: 13/06 (Sexta-feira)
#4 18h, Arena Pantanal
Cuiabá (MT)
Chile 3 x 1 Austrália
2ª Rodada: 18/06 (Quarta-feira)
#19 16h, Maracanã
Rio de Janeiro (RJ)
Espanha 0 x 2 Chile
2ª Rodada: 18/06 (Quarta-feira)
#20 13h, Beira-Rio
Porto Alegre (RS)
Austrália 2 x 3 Holanda
3ª Rodada: 23/06 (Segunda-feira)
#35 13h, Arena da Baixada
Curitiba (PR)
Austrália 0 x 3 Espanha
3ª Rodada: 23/06 (Segunda-feira)
#36 17h, Arena Corinthians
São Paulo (SP)
Holanda 2 x 0 Chile

Voltar ao topo


Grupo C

Classificação

Seleção Pts J V E D GP GC SG %
Colômbia 9 3 3 0 0 9 2 7 100
Grécia 4 3 1 1 1 2 4 -2 44
Costa do Marfim 3 3 1 0 2 4 5 -1 33
Japão 1 3 0 1 2 2 6 -4 11

Voltar ao topo

Jogos

1ª Rodada: 14/06 (Sábado)
#5 13h, Mineirão
Belo Horizonte (MG)
Colômbia 3 x 0 Grécia
1ª Rodada: 14/06 (Sábado)
#6 22h, Arena Pernambuco
Recife (PE)
Costa do Marfim 2 x 1 Japão
2ª Rodada: 19/06 (Quinta-feira)
#21 13h, Mané Garrincha
Brasília (DF)
Colômbia 2 x 1 Costa do Marfim
2ª Rodada: 19/06 (Quinta-feira)
#22 19h, Arena das Dunas
Natal (RN)
Japão 0 x 0 Grécia
3ª Rodada: 24/06 (Terça-feira)
#37 17h, Arena Pantanal
Cuiabá (MT)
Japão 1 x 4 Colômbia
3ª Rodada: 24/06 (Terça-feira)
#38 17h, Castelão
Fortaleza (CE)
Grécia 2 x 1 Costa do Marfim

Voltar ao topo


Grupo D

Classificação

Seleção Pts J V E D GP GC SG %
Costa Rica 7 3 2 1 0 4 1 3 77
Uruguai 6 3 2 0 1 4 4 0 66
Itália 3 3 1 0 2 2 3 -1 33
Inglaterra 1 3 0 1 2 2 4 -2 11

Voltar ao topo

Jogos

1ª Rodada: 14/06 (Sábado)
#7 16h, Castelão
Fortaleza (CE)
Uruguai 1 x 3 Costa Rica
1ª Rodada: 14/06 (Sábado)
#8 18h, Arena da Amazônia
Manaus (AM)
Inglaterra 1 x 2 Itália
2ª Rodada: 19/06 (Quinta-feira)
#23 16h, Arena Corinthians
São Paulo (SP)
Uruguai 2 x 1 Inglaterra
2ª Rodada: 20/06 (Sexta-feira)
#24 13h, Arena Pernambuco
Recife (PE)
Itália 0 x 1 Costa Rica
3ª Rodada: 24/06 (Terça-feira)
#39 13h, Arena das Dunas
Natal (RN)
Itália 0 x 1 Uruguai
3ª Rodada: 24/06 (Terça-feira)
#40 13h, Mineirão
Belo Horizonte (MG)
Costa Rica 0 x 0 Inglaterra

Voltar ao topo


Grupo E

Classificação

Seleção Pts J V E D GP GC SG %
França 7 3 2 1 0 8 2 6 77
Suíça 6 3 2 0 1 7 6 1 66
Equador 4 3 1 1 1 3 3 0 44
Honduras 0 3 0 0 3 1 8 -7 0

Voltar ao topo

Jogos

1ª Rodada: 15/06 (Domingo)
#9 13h, Mané Garrincha
Brasília (DF)
Suíça 2 x 1 Equador
1ª Rodada: 15/06 (Domingo)
#10 16h, Beira-Rio
Porto Alegre (RS)
França 3 x 0 Honduras
2ª Rodada: 20/06 (Sexta-feira)
#25 16h, Fonte Nova
Salvador (BA)
Suíça 2 x 5 França
2ª Rodada: 20/06 (Sexta-feira)
#26 19h, Arena da Baixada
Curitiba (PR)
Honduras 1 x 2 Equador
3ª Rodada: 25/06 (Quarta-feira)
#41 17h, Arena da Amazônia
Manaus (AM)
Honduras 0 x 3 Suíça
3ª Rodada: 25/06 (Quarta-feira)
#42 17h, Maracanã
Rio de Janeiro (RJ)
Equador 0 x 0 França

Voltar ao topo


Grupo F

Classificação

Seleção Pts J V E D GP GC SG %
Argentina 9 3 3 0 0 6 3 3 100
Nigéria 4 3 1 1 1 3 3 0 44
Bósnia 3 3 1 0 2 4 4 0 33
Irã 1 3 0 1 2 1 4 -3 11

Voltar ao topo

Jogos

1ª Rodada: 15/06 (Domingo)
#11 19h, Rio de Janeiro
Maracanã (RJ)
Argentina 2 x 1 Bósnia
1ª Rodada: 16/06 (Segunda-feira)
#12 16h, Arena da Baixada
Curitiba (PR)
Irã 0 x 0 Nigéria
2ª Rodada: 21/06 (Sábado)
#27 13h, Mineirão
Belo Horizonte (MG)
Argentina 1 x 0 Irã
2ª Rodada: 21/06 (Sábado)
#28 18h, Arena Pantanal
Cuiabá (MT)
Nigéria 1 x 0 Bósnia
3ª Rodada: 25/06 (Quarta-feira)
#43 13h, Beira-Rio
Porto Alegre (RS)
Nigéria 2 x 3 Argentina
3ª Rodada: 25/06 (Quarta-feira)
#44 13h, Fonte Nova
Salvador (BA)
Bósnia 3 x 1 Irã

Voltar ao topo


Grupo G

Classificação

Seleção Pts J V E D GP GC SG %
Alemanha 7 3 2 1 0 7 2 5 77
Estados Unidos 4 3 1 1 1 4 4 0 44
Portugal 4 3 1 1 1 4 7 -3 44
Gana 1 3 0 1 2 4 6 -2 11

Voltar ao topo

Jogos

1ª Rodada: 16/06 (Segunda-feira)
#13 13h, Fonte Nova
Salvador (BA)
Alemanha 4 x 0 Portugal
1ª Rodada: 16/06 (Segunda-feira)
#14 19h, Arena das Dunas
Natal (RN)
Gana 1 x 2 Estados Unidos
2ª Rodada: 21/06 (Sábado)
#29 16h, Castelão
Fortaleza (CE)
Alemanha 2 x 2 Gana
2ª Rodada: 22/06 (Domingo)
#30 18h, Arena da Amazônia
Manaus (AM)
Estados Unidos 2 x 2 Portugal
3ª Rodada: 26/06 (Quinta-feira)
#45 13h, Arena Pernambuco
Recife (PE)
Estados Unidos 0 x 1 Alemanha
3ª Rodada: 26/06 (Quinta-feira)
#46 13h, Mané Garrincha
Brasília (DF)
Portugal 2 x 1 Gana

Voltar ao topo


Grupo H

Classificação

Seleção Pts J V E D GP GC SG %
Bélgica 9 3 3 0 0 4 1 3 100
Argélia 4 3 1 1 1 6 5 1 44
Rússia 2 3 0 2 1 2 3 -1 22
Coreia do Sul 1 3 0 1 2 3 6 -3 11

Voltar ao topo

Jogos

1ª Rodada: 17/06 (Terça-feira)
#15 13h, Mineirão
Belo Horizonte (MG)
Bélgica 2 x 1 Argélia
1ª Rodada: 17/06 (Terça-feira)
#16 18h, Arena Pantanal
Cuiabá (MT)
Rússia 1 x 1 Coreia do Sul
2ª Rodada: 22/06 (Domingo)
#31 13h, Maracanã
Rio de Janeiro (RJ)
Bélgica 1 x 0 Rússia
2ª Rodada: 22/06 (Domingo)
#32 17h, Beira-Rio
Porto Alegre (RS)
Coreia do Sul 2 x 4 Argélia
3ª Rodada: 26/06 (Quinta-feira)
#47 17h, Arena Corinthians
São Paulo (SP)
Coreia do Sul 0 x 1 Bélgica
3ª Rodada: 26/06 (Quinta-feira)
#48 17h, Arena da Baixada
Curitiba (PR)
Argélia 1 x 1 Rússia

Voltar ao topo


Oitavas de Final

28/06 (Sábado)
#49 13h, Mineirão
Belo Horizonte (MG)
Brasil 1 (4)x(2) 1 Chile
28/06 (Sábado)
#50 17h, Maracanã
Rio de Janeiro (RJ)
Colômbia 2 x 0 Uruguai
29/06 (Domingo)
#51 13h, Castelão
Fortaleza (CE)
Holanda 2 x 1 México
29/06 (Domingo)
#52 17h, Arena Pernambuco
Recife (PE)
Costa Rica 1 (5)x(3) 1 Grécia
30/06 (Segunda-feira)
#53 13h, Mané Garrincha
Brasília (DF)
França 2 x 0 Nigéria
30/06 (Segunda-feira)
#54 17h, Beira-Rio
Porto Alegre (RS)
Alemanha 2 x 1 Argélia
01/07 (Terça-feira)
#55 13h, Arena Corinthians
São Paulo (SP)
Argentina 1 x 0 Suíça
01/07 (Terça-feira)
#56 17h, Fonte Nova
Salvador (BA)
Bélgica 2 x 1 Estados Unidos

Voltar ao topo


Quartas de Final

04/07 (Sexta-feira)
#57 17h, Castelão
Fortaleza (CE)
Brasil 2 x 1 Colômbia
04/07 (Sexta-feira)
#58 13h, Maracanã
Rio de Janeiro (RJ)
França 0 x 1 Alemanha
05/07 (Sábado)
#59 17h, Fonte Nova
Salvador (BA)
Holanda 0 (4)x(3) 0 Costa Rica
05/07 (Sábado)
#60 13h, Mané Garrincha
Brasília (DF)
Argentina 1 x 0 Bélgica

Voltar ao topo


Semifinais

08/07 (Terça-feira)
#61 17h, Mineirão
Minas Gerais (MG)
Brasil 1 x 7 Alemanha
09/07 (Quarta-feira)
#62 17h, Arena Corinthians
São Paulo (SP)
Holanda 0 (2)x(4) 0 Argentina

Voltar ao topo


Disputa do 3º lugar

12/07 (Sábado)
#63 17h, Mané Garrincha
Brasília (DF)
Brasil 0 x 3 Holanda

Voltar ao topo


Final

13/07 (Domingo)
#64 16h, Maracanã
Rio de Janeiro (RJ)
Alemanha 1 x 0 Argentina

Voltar ao topo


Sugestões de leitura:

Copa no Brasil 2014: Tabela da copa 5.00/5 (100.00%) 9 votes

Enviar Comentário

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

(Spamcheck Enabled)